DADOS PESSOAIS

Nome : Paulo Rogério de Oliveira Sabioni
Natural : Campinas - SP
Nascimento : 14/12/1964

ESCOLARIDADE

SUPERIOR: Curso de Educação Física - Pontifícia Universidade Católica de Campinas.

1984 à 1986.

Curso de Direito - Universidade São Francisco de Bragança Paulista.

1990 à 1993.

 

CURSOS DE APRIMORAMENTO UNIVERSITÁRIO

 

1984

- Aperfeiçoamento em Halterofilismo - Prof.Roger Rizardo Pareja.

- Monitor da 1a Semana de Recreio da Academia Catarina/Campinas.

 

1985

- Curso de musculação Apolo - Prof.Nelson Bitencourt.

 

1986

- II Congresso Brasileiro de Educação Física e Saúde.

- Curso de Musculação Aplicada e Preparação Física - Prof.Eduardo Cosena.

- IV Simpósio de Atividade Física - Rio de Janeiro - RJ.

- Curso de Ginástica de Academia no Rio de Janeiro - Prof.Galvão.

- Curso de Musculação da Confederação Brasileira de Culturismo Prof.Santarém

Sobrinho.

 

1987

- Curso de Árbitro de Luta de Braço pala A.S.P.M. Campinas.

- Curso de Árbitro de Luta de Braço pela Liga Campineira de Halterofilismo.

 

1988

- Curso de Árbitro de Luta de Braço pela Federação Paulista de Luta de Braço.

- Curso de Árbitro de Levantamento de Peso pela Federação Paulista de Levantamento

de Peso.

 

1989

- Curso de Árbitro Internacional de Luta de Braço pela W.A.W.F. Federação Mundial de

Luta de Braço

 

1990

- Professor do Curso de Árbitro da Federação Paulista de Luta de Braço.

- Professor do Curso de Árbitro da Confederação Brasileira de Luta de Braço.

 

1991

- Professor do I Curso Técnico de esportes de Força UNIMAR - Educação Física

Marília.

 

1992

- Professor do Curso de Árbitro da Federação Paulista de Luta de Braço.

 

1993

- Professor do 1o Curso Técnica de Luta de Braço da F.P.L.B.

 

1994

- Professor do Curso de Árbitro da Confederação Brasileira de Luta de Braço.

 

1996

- Palestrante da semana de estudos sobre lutas, na faculdade de Educação Física da PUCCAMP.

 

1997

- Palestrante da semana de estudos sobre lutas, na faculdade de Educação Física da PUCCAMP.

 

1999

 

Palestrante da semana de estudos sobre lutas, na faculdade de Educação Física da PUCCAMP

 

2000

 

Palestrante da semana de estudos sobre lutas, na faculdade de Educação Física da PUCCAMP

 

2001

Professor do 1º Curso de Treinamento de Força de João Pessoa – Paraíba

Professor do Módulo de Metodologia do Treinamento do 1º Simpósio de Treinamento de Luta de Braço da Federação Paulista de Luta de Braço – Indaiatuba –SP.

 

EXPERIÊNCIA DESPORTIVA

 

1985

-> 4o colocado no Campeonato Campineiro Estreante de Luta de Braço categoria

65Kg.

-> 2o colocado no Campeonato Campineiro Estreante de Levantamento de potência

categoria 67,5Kg.

 

1986

-> 2o colocado no Campeonato Aberto do interior de Luta de Braço categoria 65Kg.

-> 2o colocado no Campeonato Campineiro de Luta de Braço categoria 65Kg.

-> Campeão Campineiro de Levantamento de potência categoria 67,5Kg.

-> Recordista de Levantamento de Supino da Liga Campineira de Halterofilismo, categoria 67,5 Kg.

-> Recordista de Agachamento da Liga Campineira de Halterofilismo categoria 67,5 Kg.

-> Técnico Campeão Campineiro de Luta de Braço.

-> Técnico Campeão do Campeonato Aberto de Luta de Braço.

-> Campeão do Campeonato Aberto de Luta de Braço categoria 60Kg.

-> Campeão Brasileiro de Luta de Braço categoria 60 Kg.

 

1987

-> Campeão do 1o Campeonato de Luta de Braço da Associação de Servidores

Públicos de Campinas.

-> Técnico Campeão do 1o Campeonato de Luta de Braço da Associação dos

Servidores Públicos de Campinas.

-> Vice Campeão do 1o Campeonato de Luta de Braço Cidade de Nova Odessa

categoria 60 Kg.

-> Campeão Campineiro de Levantamento de Potência categoria 67.500 Kg.

-> Homenageado como melhor atleta de Levantamento de Potência de Campinas.

-> Campeão Interclubes de musculação Atlética (Mister Músculos) - categoria Bam Tam.

-> Técnico Campeão da 1a Copa Sandiz de Luta de Braço Junior

 

1988

-> Vice Campeão do 1o Campeonato Cidade de Valinhos categoria 65 Kg.

-> Vice Campeão do 2o Campeonato Aberto Cidade de Rio Claro categoria 65 Kg.

-> Campeão Paulista de Luta de Braço categoria 65 Kg.

-> 3o Colocado na Copa São Paulo de Luta de Braço categoria 65 Kg.

-> Participante do Campeonato Mundial de Luta de Braço - Skistuna - Suécia

categoria 65Kg.

 

1989

-> Campeão de OLIMPESEC Luta de Braço categoria 65 Kg.

-> Campeão Campineiro de Luta de Braço categoria 65 Kg.(Sentado)

-> 3o Colocado no I Campeonato Paulista de Luta de Braço (em pé) categoria 65 Kg.

-> 3o Colocado no Campeonato Brasileiro de Luta de Braço (sentado) categoria 65 Kg.

-> Participante do Campeonato Mundial de Luta de Braço - Athenas - Grécia categoria 65 Kg.

 

1990

-> Campeão do Campeonato Aberto Cidade de Araras categoria 65Kg.

-> Campeão Campineiro de Luta de Braço em pé categoria 65 Kg.

-> Vice Campeão Paulista de Luta de Braço (Sentado) categoria 65 Kg.

-> 3o Colocado no Campeonato Paulista de Luta de Braço (em pé) categoria 65 Kg.

-> 3o Colocado no Campeonato Brasileiro de Luta de Braço categoria 65 Kg.

-> Participante do Campeonato Mundial de Luta de Braço - Houston - U.S.A.

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço no Campeonato Mundial de Luta de Braço - Houston - U.S.A.

 

1991

-> Vice Campeão do Campeonato do Interior de Luta de Braço categoria 65 Kg.

-> Vice Campeão do Campeonato Aberto de Luta de Braço Cidade de Araras cat. 70Kg.

-> Campeão Campineiro de Luta de Braço categoria 70 Kg.

-> 3o Colocado no Campeonato Paulista de Luta de Braço categoria 70 Kg.

-> Técnico da Seleção Brasileira no Campeonato Mundial de Luta de Braço Netanya - Israel.

-> Participante do Campeonato Mundial de Luta de Braço em Netanya - Israel

 

1992

> Vice Campeão do interior Paulista de Luta de Braço categoria 70 Kg.

-> Vice Campeão do Campeonato Aberto Cidade de Araras categoria 70 Kg.

-> Destaque do Campeonato Aberto Cidade de Valinhos

-> Campeão de OLIMPESEC Luta de Braço categoria 70 Kg.

-> 5º Colocado no Campeonato Paulista de Luta de Braço categoria 70 Kg.

 

1993

-> Campeão Campineiro de Luta de Braço categoria 70Kg.

-> 3o Colocado no Campeonato Paulista do Interior categoria 70Kg.

-> 3o Colocado no Campeonato Sul Brasileiro de Luta de Braço (Londrina) categoria 70Kg.

-> 4o Colocado no Campeonato Paulista adulto de Luta de Braço categoria 70Kg.

-> Participante do Campeonato Mundial de Luta de Braço Versão SCAWA ( Mundialito) em Los Angelis - U.S.A. categoria 75 Kg.

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço no Campeonato Mundial de Luta de Braço Versão SCAWA ( Mundialito) em Los Angelis - U.S.A.

-> Participante no Campeonato Mundial de Luta de Braço em Edimothon - Canada.

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço Campeonato Mundial de Luta de Braço em Edimothon - Canada.

 

1994

-> Campeão do Campeonato de Verão da Cidade de Peruíbe de Luta de Braço

categoria 65Kg.

-> 3o colocado no Campeonato Sul Brasileiro categoria 70Kg.

-> Participante no Campeonato Mundial de Luta de Braço Versão SCAWA (Mundialito)

em Los Angelis - U.S.A.. Categoria 75 Kg.

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço no Campeonato Mundial de Luta de Braço Versão SCAWA (Mundialito) em Los Angelis - U.S.A.. Categoria 75 Kg.

-> 5o Colocado na Copa Brasil de Luta de Braço categoria 75Kg.

-> 3o Colocado da OLIMPESEC categoria 90Kg.(pesando apenas 73 Kg.)

 

1995

 

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço, 2a Colocada no Campeonato Mundial de Luta de Braço realizado em Campinas - SP - Brasil.

 

1996

 

-> Campeão do Campeonato de Verão, cidade de Peruíbe - SP - Brasil categoria 70 Kg

 

1997

 

-> Campeão por equipe Campeonato Paulista de Luta de Braço realizado em Campinas

- SP - Brasil

-> Campeão por equipe Campeonato Brasileiro Interclubes de Luta de Braço realizado

em Campinas - SP - Brasil

-> Campeão por equipe Campeonato Paulista de Luta de Braço (braço esquerdo)

realizado em Bauru - SP - Brasil

-> Participante do Campeonato Mundial de Luta de Braço Ghuaiathi - India

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço no Campeonato Mundial de Luta de Braço Ghuaiathi - India

 

1998

 

-> 3º colocado do Campeonato Aberto Paulista de Supino realizado em Porto Ferreira,

categoria 75 Kg.

-> Participante do Campeonato Mundial de Luta de Braço Thunder Bay - Canada

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço no Campeonato Mundial de Luta de Braço Thunder Bay - Canada.

 

1999

 

-> Participante do Campeonato Mundial de Luta de Braço Vladikavkas - Rússia

->Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço no Campeonato Mundial de Luta de Braço ValdiKavkas - Rússia

 

2000

 

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço no Campeonato Mundial de Luta de Braço Juniores em Mikulóv - Republica Tcheca.

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

1984

-> Aulas de natação para Adultos, crianças e Deficientes na Academia Catarina -

Campinas.

 

1985

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Aulas de natação 1º Semestre Academia Tigum.

-> Aulas de Musculação na Academia Along Center.

 

1985 à 1987

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Aulas de Musculação e Técnico Desportivo da Academia Eros.

 

1988

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Aulas de Musculação - Academia Corpus

-> Técnico de Luta de Braço da Academia World Gym.

 

1989

-> Diretor de Musculação do Clube Semanal de Cultura Artistica.

 

1990

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Aulas de Musculação Academia Fisicobel.

-> Diretor de Arbitragem da Federação Paulista de Luta de Braço.

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço

 

1991

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Aulas de Musculação Academia Fisicobel.

-> Diretor de Arbitragem da Federação Paulista de Luta de Braço.

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço

 

1992

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Diretor Administrativo da Federação Paulista de Luta de Braço

-> Delegado da W.A.W.F. Federação Mundial de Luta de Braço na América Latina.

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço

 

1993

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Assessor Jurídico da Deputada Célia Leão

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço

-> Delegado da W.A.W.F. Federação Mundial de Luta de Braço na América Latina.

-> Professor de Musculação da Prefeitura Municipal de Indaiatuba.

 

1994

-> Assessor Jurídico da Deputada Célia Leão

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística

-> Vice Presidente de Federação Paulista de Luta de Braço

-> Tesoureiro e Fundador da Confederação Brasileira de Luta de Braço.

-> Secretário Geral da W.A.W.F. Federação Mundial de Luta de Braço para

Assuntos Sul Americanos.

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço

 

1995

-> Assessor Jurídico da Deputada Célia Leão

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Secretário Geral da W.A.W.F. Federação Mundial de Luta de Braço para

Assuntos Sul Americanos.

-> Tesoureiro da Confederação Brasileira de Luta de Braço

->Vice Presidente da Associação Campineira das Pessoas Portadoras de Deficiência Física

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço ( vice campeão)

 

1996

-> Assessor Jurídico da Deputada Célia Leão

-> Assessor Jurídico da Liga Campineira de Futebol de Salão.

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Secretário Geral da W.A.F. Federação Mundial de Luta de Braço para

Assuntos Sul Americanos.

-> Tesoureiro da Confederação Brasileira de Luta de Braço

->Vice Presidente da Associação Campineira das Pessoas Portadoras de Deficiência Física

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço

 

1997

-> Assessor Jurídico da Deputada Célia Leão

-> Assessor Jurídico da Liga Campineira de Futebol de Salão.

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Secretário Geral da W.A.F. Federação Mundial de Luta de Braço para

Assuntos Sul Americanos.

-> Tesoureiro da Confederação Brasileira de Luta de Braço

-> Vice Presidente da Associação Campinaeira das Pessoas Portadoras de Deficiência Física

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço ( 5º Colocado)

 

1998

-> Assessor Jurídico da Deputada Célia Leão

-> Assessor Jurídico da Liga Campineira de Futebol de Salão.

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Secretário Geral da W.A.F. Federação Mundial de Luta de Braço para

Assuntos Sul Americanos.

-> Tesoureiro da Confederação Brasileira de Luta de Braço

-> Vice Presidente da Associação Campinaeira das Pessoas Portadoras de Deficiência Física

-> Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço ( 3º Colocado)

 

1999

-> Assessor Jurídico da Deputada Célia Leão

-> Assessor Jurídico da Liga Campineira de Futebol de Salão.

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Secretário Geral da W.A.F. Federação Mundial de Luta de Braço para

Assuntos Sul Americanos.

-> Tesoureiro da Confederação Brasileira de Luta de Braço

-> Vice Presidente da Associação Campineira das Pessoas Portadoras de Deficiência Física

->Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço (3º Colocado)

->Palestrante na Semana de Lutas da FAEFI da PUCCAMP

2000.

-> Assessor Jurídico da Deputada Célia Leão

-> Assessor Jurídico da Liga Campineira de Futebol de Salão.

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Secretário Geral da W.A.F. Federação Mundial de Luta de Braço para

Assuntos Sul Americanos.

-> Tesoureiro da Confederação Brasileira de Luta de Braço

-> Vice Presidente da Associação Campineira das Pessoas Portadoras de Deficiência Física

->Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço ( Vice – Campeão Mundial)

->Palestrante na Semana de Lutas da FAEFI da PUCCAMP.

 

2001-

-> Assessor Jurídico da Deputada Célia Leão

-> Assessor Jurídico da Liga Campineira de Futebol de Salão.

-> Diretor do C.Semanal de Cultura Artística.

-> Secretário Geral da W.A.F. Federação Mundial de Luta de Braço para

Assuntos Sul Americanos.

-> Tesoureiro da Confederação Brasileira de Luta de Braço

-> Vice Presidente da Associação Campineira das Pessoas Portadoras de Deficiência Física

->Técnico da Seleção Brasileira de Luta de Braço ( Vice – Campeão Mundial)

Professor do 1º Curso de Treinamento de Força de João Pessoa – Paraíba

Professor do Módulo de Metodologia do Treinamento do 1º Simpósio de Treinamento de Luta de Braço da Federação Paulista de Luta de Braço – Indaiatuba –SP.